Выпуск 14 — 12 октября
подписаться :: поддержать

GoPro жалко. Разбираемся почему камера Google Pixel такая крутая. Познаём новые субкультуры 

Почти неделю у нас гостила веселая немецкая девочка. Вернулось то приятное ощущение, когда болят мышцы языка от постоянного английского. Всегда всем говорю, официальный язык Европы — это хреновый английский. Лучше знать 10 глаголов и активно желать общения, чем быть стесняшей с Upper Intermediate и мучительно давить из себя два Perfect Continuous в час.

Дошли до уровня Intermediate — хватит, забейте на всё и бегом практиковаться. Идеальный вариант — оказаться одному в ситуации, когда нужно общаться только на английском. Поехать в другую страну на несколько дней, только без «прицепа» или попутчика, так как с ним вы всё равно будете общаться больше на родном языке. Эффект пропадёт. Главное — не ссать и не мучать себя тем, что неправильно построил фразу. 

Тут всем насрать. Даже коренным бритишам — те вообще бухие всегда.

Зато вечер в баре заменит примерно месяц занятий с репетитором, а на второй-третий день мозг начинает смешно включать автоматический переводчик мыслей. Начинаешь думать сразу на двух языках как Оксимирон. Рилток, финк эбаут ит. Очень стимулирует, рекомендую. Даже занятия по часу в день не дадут такого эффекта.

Можете попробовать устраивать дни английского дома — когда несколько дней вы общаетесь дома только на английском и делаете вид, что не понимаете русского. Лезьте в переводчик, объясняйтесь жестами — всё как в жизни. Тоже работает, если не обманывать себя.

* * *

За эти пару недель я написал большой пост про Музей BMW, можете полистать картиночки с машинками, пока ждете продолжения про блокчейны:


Еще писал в 365:
В ответ на последнее, дружище @nikitonsky (кстати подписывайтесь на его канал про ляпы в дизайне, там годнота) прислал старую запись лекции This Is Water.

На ней чувак из США рассказывает про схожую с «Синдромом Учителя» концепцию, только еще шире — про наше отношение к взрослой жизни вообще и что ненависть к окружающим — глупый защитный механизм. Его стиль изложения и посыл намного сильнее моего, так что рекомендую. Первую половину видео немного сумбурно, но вторая половина прям хороша. Звук говно, сразу включите субтитры.
 

 
Кнопка с сюрпризом как обычно здесь
Блэд, Вэстрик

 



 

GoPro, ну блин


Смотрели презентацию новинок GoPro на прошлой неделе? Я тоже обычно не смотрю, но тут включил и там таааакой упоротый CEO. Он постоянно прыгал по сцене и кричал YEEEEEAH!!11 на каждую фичу, которую сам же и анонсировал. Что-то мне подказывает, что лигалайз в Калифорнии прошел успешно.

Но вообще бодренько. Свежий глоток ебанины после всех этих презентаций а-ля «пытаемся быть как Стив Джобс». Можете включить это видео фоном, пока будете собираться на работу например. Зарубежные блогеры уже начали снимать пародии на него.
Свою GoPro я выгодно продал пару лет назад на скачках курса рубля, но всё равно продолжаю следить за новинками этой компании. Как-то нравится она мне. Однако всю презентацию меня не покидала мысль: ребята, вы всё просрали. Ааа. Нельзя так.

Рассказывать в 2017 году про «невероятное» 4К в 60 fps — ну такое. Так снимает последний iPhone, причем делает он это на скорости 100 Мбит/сек, а ваша новая GoPro Hero 6 всего лишь на 60 Мбит/сек. Вас обгоняет телефон, ребят. 

 
Для потребителя это означает, что GoPro будет жать ваше видео сильнее, чтобы втиснуть его в свою пропускную способность. То есть терять качество.

 
Даже главный китайский клон GoPro — Yi 4K+ уже снимает то же самое на 135 Мбит/сек. При этом GoPro стоит $500, iPhone 8 — от $700, а китайщина Xiaomi Yi — $300. Не зря её видеоблогеры все скупают.

Поставить более быстрый WiFi в камеру — давно пора. Но только ок, теперь ролик будут копироваться не пол часа, а 15 минут — но это всё равно мучительно долго. Опять получается куда проще снимать их сразу на смартфон.

«Огромные возможности голосового управления» — тут я даже не сдержался и взоржал. Голосовое управление — главный маркетинговый буллщит поколения, никто никогда не пользуется им в жизни. Максимум видеоблоггер в обзоре один раз попробует. От GoPro нужно быстро просыпаться и начинать снимать одной кнопкой, а этого всё еще нет — загружается камера по несколько секунд.
Потом воодушевленный СЕО показал «инновационную» 360-камеру GoPro Fusion, на которую можно снимать всё вокруг и не париться по поводу кропа. Они разработали специальную нейросеточку (куда же без неё), которая сможет потом выбрать правильные ракурсы и склеить эффектное видео. 
Ладно, 360-камеры, привет из 2015-го, но ведь у них у всех есть одна главная проблема — оптика. Чем шире объектив — тем больше у него оптических искажений. Искривление пространство можно хоть как-то поправить в постпродакшене, но потерю резкости и хроматические аберрации человечество еще не придумало как побороть.

Аберрации — такие радуги по краям объектов на фото. Они появляются из-за дисперсии света, о которой рассказывали на физике в школе. Чем более выпуклая линза у объектива, тем больше аберраций, потому разные длины волн успевают больше исказиться. А для 180-градусного объектива эта линза должна быть очень выпуклой. 
Так вот проблема 360-градусных объективов не в том, что никто не придумал как смотреть или монтировать такие видео, а как раз в том, что снятое на них видео — тотальное мыльное говно. Оно может быть даже в 4К, но из-за аберраций оно будет мыльным как игры на PS3. Такое неприятно смотреть.

Если вы думаете обновлять ли свою GoPro, то стоит только в том случае, если у вы очень хотите экранчик. Да и то проще поискать б/ушные Hero 5 на авито. Лучше купите нормальный трехосевой стабилизатор.
 
Мой Osmo, он крутой. Трехосевой стабилизатор даст вам больше, чем покупка любой новой видеокамеры сейчас.
Однако был один анонс, на котором я закричал «УРА». Помните, в прошлом выпуске я рассказывал про H.265/HEVC — новый кодек, который теперь становится стандартом для последних устройств Apple. Так вот Hero 6 снимает видео как раз в HEVC, что еще раз подтверждает мои слова, что за HEVC и HEIF будущее. Офигенно! 

Если вы не понимаете этих страшных аббревиатур, читайте прошлый выпуск. Там я подробно рассказывал почему это круто и вообще наше будущее.

А знаете, кто всё еще не умеет в HEVC/HEIF? Новые смартфоны Pixel от Google!

Ладно-ладно, не кричите, они не умеют только в запись. Воспроизведение есть с версии 5.0. Но мне надо было как-то плавно перейти к следующей теме.

 



 

Google Pixel 2 и Вавилонская Рыбка


Презентацию Google мы смотрели онлайн всем чатом. Не одни же Apple Event'ы смотреть, надо развивать кругозор. Google всё еще не научились делать презентации, но по новинкам на этот раз молодцы. Вот всё, что они представили. И специально для вас я отметил большими красными стрелочками те устройства, которые можно будет официально купить в России.
Богато. Шутку про стрелочки я стырил, признаюсь. Короче ни одного устройства в России не будет. Да и в Европе, кроме Германии, тоже. Перекупы в восторге.

Из всей презентации мне понравились три вещи.



Google Home Max

Маленькие Google Home Mini могут порадовать разве что базы данных ЦРУ, а вот большая колонка (ответ Apple Home Pod) — уже интереснее. Порадовала новая фича Google Assistant, когда можно «напеть» песню и он найдет её как шазам.

В жизни у меня были и огромные напольные Ямахи, и маленькие AirPlay-колонки. Так вот колонки «всё в одном» реально удобные, их проблема только в качестве звука. Акустику не обманешь, большие динамики по краям комнаты всегда будут звучать лучше. 

Есть у меня подозрение, что нужно обманывать не акустику, а уши. Похожий сдвиг парадигмы ранее был в мобильных камерах. Там с помощью тонны всяких алгоритмов научились делать фото, которые приближаются по качеству к моей фуллфрейм-зеркалке за $2500. Туда тоже не поставишь 35mm матрицы и огромный объектив, зато в отличии от зеркалок их малюсенькие матрицы могут за одно нажатие снимать сразу десяток фото с разной экспозицией, которые затем объединять в один классный кадр. Затвор зеркалки никогда не сможет работать с такой скоростью.

Да, появляется проблема трясущихся рук и «призраков» от движущихся объектов, но у нас же есть куча сенсоров и нейросетей, чтобы это поправить. Что-то мне подсказывает, что со звуком когда-нибудь произойдет то же самое.
Процессор Google Pixel не просто объединяет несколько фоток в HDR. Он разбивает их на кусочки и выбирает те, которые ему кажутся максимально четкими и подходящими к освещению кадра. Двигает их, чтобы компенсировать тряску, удаляет «призраков» и аккуратно склеивает в финальную фотку.

Камеры уже давно не делают «просто фотку» — сейчас это сложный процесс с кучей алгоритмов. И Apple всё еще так не умеет.

 


Камера Google Pixel

Главная особенность Pixel для меня — это лучшая мобильная камера на рынке. Вот этот алгоритм, когда делается несколько фоток, которые потом разбиваются на части и склеиваются в один красивый кадр, в нём реализован идеально. HDR+ вроде называется, хотя слово HDR вообще считается зашкваром в среде фотографов.

В новом Pixel добавили оптическую стабилизацию и не добавили вторую камеру, потроллив Apple за то, что «просто дерёт с покупателей деньги за вторую камеру». Ну, отсутствие джека тоже в прошлом году троллили, и где он теперь?

Самый большой вопрос, который меня волновал — как без второй камеры делать эффекты боке. И Google Pixel реально выкрутились — они используют сабпиксели. Один «пиксель» матрицы камеры фиксирует сразу два изображения с небольшим смещением, что позволяет построить примерную карту глубины и потом выбрать размытие фона.
Красиво. Уважаю Google за такие вот решения. Нашел только одно видео, где всё это объясняется. Оно правда для девочек, но пара технических подробностей там есть.

 



Наушники Google Pixel Puds

AirPods — реально крутой гаджет и весьма хреновые наушники. Но их удобство всё равно заставляет хотеть их купить и использовать не вместо, а вместе со своими обычными наушниками.
Google сделал Pixel Buds лучше как наушники, и хуже как гаджет. Во-первых веревочка. Одна из самых недооцененных фич AirPods — возможность использовать их по одному. Вставил в ухо, включил видос, посмотрел, вынул. В них не надо бегать и прыгать, это по сути «быстрые уши», которые ты одним движением вставляешь в ухо когда тебе кто-то звонит.

Но зато у Google есть киллер фича — переводчик. На презентации показали как девочка вставляет их в уши и они автоматически переводят ей речь собеседника как синхронный переводчик. Насрать на все эти вбросы типа «а как потом отвечать» — это уже офигенно. Как Вавилонская Рыбка из «Автостопом по Галактике», или Тардис из «Доктора Кто».

Однако есть несколько проблем. Первая — перевод делают не сами наушники, а телефон. То есть вы должны тыкать собеседнику телефоном за $1000 в лицо, чтобы он в него говорил, а Google Translate смог воспринять его речь.

Вторая — всё это работает только на новых Google Pixel 2. Потому что М — Маркетинг. Ну и потому что это типа синхронный перевод, для которого нужен отдельный чип и бла-бла-бла. Но мы же понимаем, что М.

Третья — нет кнопки «следующий трек». Её отсутствие в AirPods — одна из двух причин, почему я сейчас не бегу в магазин их покупать (вторая — я люблю затычки). Так вот в Pixel Buds её тоже нет. Есть Play/Pause, есть громкость по свайпу и вызов Assistant — всё. Что блин мешает повесить кнопку Skip на двойное нажатие? Я понимаю Apple мешает их стремление к минимализму, но Google-то? Пропустить и повторить трек — это фичи, которые в наушниках я использую чаще громкости и плей/пауза вместе взятых. У меня уже отработано «тройное нажатие» на гарнитуру. Да, неудобно, но я хотя бы могу. Вы предлагаете мне сидеть в автобусе и голосом просить Сири/Ассистента переключать мне треки?

Ууух, бомбит.

После небольшого изучения, Google Pixel Puds оказываются обычными, ничем не выдающимися блютус-наушниками. Цена в $159 разве что приятная, по сравнению со всякими Sony за $500. А все их киллер-фичи на самом деле реализует Google Assistant, который всё время запущен на телефоне и не работает в России.

Зато ты не потеряешь наушник, если он на веревочке!

Вообще я тут начал готовиться к «пост-3.5-джековой эре» и потратил целый вечер, выбирая себе блютус уши. И результат удивил даже меня. Заказал на амазоне, в следующем выпуске рассылки будет обзор. Пока секрет, но это очень смешно.

 




Ссылочки



❖ Стивен Колберт в России 

Колберт — как Иван Ургант. Только в США и ему можно шутить про президента. Так вот у него была «Russian Week». Он приехал в Россию, побывал на Вечернем Урганте, потусил с «Русским Алигархом», переночевал в президентском люксе, где по легенде Трамп снял проституток, и погулял по Москве и Санкт-Петербургу, общаясь с прохожими и угощая их «американской едой». Добрый и милый взгляд со стороны, приятно посмотреть. Там много выпусков, гляньте все.


❖ Твиттер «Не трать клик»

Его сделал Алексей Ковалёв на этой неделе, это создатель Лапшеснималочной, на которую я ни уже ссылался. Суть аккаунта в том, что он «спойлерит» новости с кликбейтами типа «в госдуме прокомментировали заявление Трампа» одной фразой. Больше реально не надо тратить клик, чтобы прочитать комментарий типа «без комментариев». Офигенная идея, целую руки!


❖ Google выложил на гитхаб данные из Google Trends

Всегда радуюсь, когда крупные компании выкладывают свои данные в открытом виде. Больше статистики богу статистики! Может кому пригодится для исследований.


❖ Авиаперелеты 2.0: полезные ссылки

Чуваки собрали отличный список ссылок на разные сервисы, которые могут быть полезны в путешествиях. Сайт Perito Burrito вообще единственный тревел-сайт, который я сейчас читаю постоянно. Все остальные выводят меня из себя постоянными статьями типа «слетай из Нерюнгри в Краснообск всего 999 рублей» и «10 лайфхаков в самолете», прям не могу. Если бы я делал тревел-блог, я бы делал его как эти ребята. Четко, красиво и по делу.


❖ Убийцы дронов против «бессмертного» DJI Phantom 4 

Видео про глушилки для дронов и как их обойти с помощью увеличения мощности антенны DJI Phantom. Ребята проводят эксперименты с глушением GPS и радиоканалов, используя реально существующие системы, а потом пытаются их обойти. Интересно с технической точки зрения, даже если вам насрать на дроны.


❖ Tony Skeor

Иллюстратор из Киева, который рисует арты в стиле Неон-Нуар. Я реально залип и понял, что Неон-Нуар — тот самый стиль, который я искал в посте про Киберпанк. Теперь вот ищу места, чтобы поснимать в таком стиле, но по ходу в Вильнюсе это проблематично. Буду планировать поездки, уже нашел пару таких мест даже в Москве.


Отчет как TFL следил за пассажиропотоком через смартфоны

Отличная PDFка как управление транспорта Лондона использовала MAC-адреса смартфонов пассажиров, чтобы отслеживать их маршруты перемещения и оптимизировать нагрузку на транспорт. В отчете коротко описаны принципы исследования и какие выводы из него сделаны, а еще там много интересных картиночек и схем. Приятно написано, как для людей.

Отчет поднял бурю негодования в интернетах, хотя такой метод мы использовали еще будучи студентами. У @themylogin в «Умном Доме» был скрипт, который приветствовал каждого гостя голосом гуглобабы, когда смартфон появлялся в зоне WiFi. С тех пор Apple усложнила реализацию, так как теперь iPhone транслирует в эфир рандомные MAC-адреса, пока хозяин не разрешит подключение к конкретной сети. Но почему-то раньше всем было насрать, а когда TFL отчет выпустила — все резко взволновались.

Интернет, ты становишься истеричкой. 

 



 

Видео недели: винишко-тян


Щас вот я не шучу. Один из главных философских вопросов моего поколения — когда же вернется 2007-й и где все молодежные субкультуры? Я уже рассказывал про эмодзи, открывал для себя феномен видеочатов среди подростков, теперь вот нашел видео с объяснением новой модной субкультуры современных школьников — винишко-тян.

Ну, однако, не всё так плохо. Школьницы бухают, слушают модную «немодную музыку», рисуют слишком длинные стрелочки на глазах и подстригают свои зеленые волосы под каре. Прямо как моя бывшая.
 
Проставить автору пивас
Твиттер
Вастрик.Чат
Личка
Ссылка на выпуск
Вы можете ответить на это письмо. В поле from стоит мой личный адрес, никаких noreply. Присылайте фидбек, интересные ссылки и предлагайте темы для обсуждения.

Если рассылка попадает в спам, добавьте отправителя в контакты и отметьте хотя бы одно как «не спам». А если Gmail складывает их в папку Promo, обычно помогает перетащить одно из писем в Inbox, тогда он одумается.
 
Подписаться
В архиве есть предыдущие выпуски

Email Marketing Powered by Mailchimp