✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Timeline и другие свежие плюшки
03 января 2012 — 25 комментариев — 15422 просмотра — 628 слов

Некоторые из вас уже могли были заметить небольшие изменения, которые начали шатать главную vas3k.ru сегодня утром. У многих это вызвало мгновенный баттхерт и негодование "как это теперь читать", другие наоборот, даже несмотря на жизненную позицию "все вокруг говно, а я - д'артаньян", оценили, третьи даже не заметили изменений так как на главную не заходили в принципе.

Я отношусь к третьему типу. Страшно поверить, но главная практически не изменялась еще со второй версии блога, когда я за вечер после уроков нарисовал ее такой. Никаких понятий какой она должна быть и что там надо отображать тогда у меня не было, потому я просто вынес туда по 3 последних топика из каждого раздела. Тогда я совершенно не думал, что какие-то разделы обновляются часто, какие-то очень редко, какие-то нужны, а какие-то нет. Лично у меня всегда была закладка сразу на /blog/. Теперь все должно измениться.

Немного затронем нововведения. Главное и самое заметное, собственно, сам таймлайн. Идея намешать всего-всего приходила в голову всем и давно, но лучше всего это получилось у одного небольшого сайтика под названием facebook. Facebook очень аккуратно внедряет timeline для своих пользователей, даже предлагая сначала попользоваться 7 дней и отключить. Очевидно, они просто увидели негодования "ДУРОВ, ВЕРНИ СТЕНУ" и решили сделать все аккуратно. Но мне идея понравилась еще когда давным-давно появились первые скриншоты и описания, именно такой я и представляю себе почти идеальную СВОЮ страничку. В твиттере одно, в foursquare другое, в блоге третье - все это разбросано по 1000 мест, да и еще никто не гарантирует, что через год-два-три будет доступно (да, твиттер?). Теперь у меня все в одном месте и мне кажется это удобным. Главной наконец-то интересно пользоваться.

foursquare

Так же многие могли заметить, что теперь трансляция постов есть не только из твиттера, но и из foursquare. Все относятся по-разному к этому сервису, но учитывая, что я хотел написать себе подобный еще очень давно, после покупки iPhone мне стало удобно им пользоваться. Конечно, без фанатизма как @ReDetection, но какая-то польза от него есть.

Карта для всех

Волевым решением я открыл карту для всех. Теперь нет обязательного ввода "домофона" для входа, любой может посмотреть описание любых объектов. Не знаю что меня побудило на этот шаг, может быть что как-то не хорошо транслировать места с нее на главную, но закрывать от всех, а может быть то, что в период подготовки к поездке в Красноярск мне очень помогла карта feelek'a и мне понравилось с какой легкостью он рассказывает то, что другие руферы скрывают как зеницу ока. Может быть сказывается другой город, Новосибирск все-таки побольше и пафоснее, но я решил побыть немного добрее. Вдруг какому-нибудь руферу тоже захочется приехать в Новосибирск, где он не знает ничего, но очень хочет полазить. А как же те, от кого я закрывал карту? Чтож, придется с этим жить. Палить места только через какое-то время и надеяться на лучшее.

Кстати, кто не в курсе, теперь можно добавлять места самому. Никто этим пользоваться, конечно, не будет, поэтому делал в основном для себя, но знайте - там премодерация. И спасибо Un1oR, благодаря которому я нашел пару багов.

Остальное

Думаю, все остальное вы найдете сами, например последние 10 комментариев по просьбам пользователей вернулись и теперь всегда в правой колонке сверху. Еще бы просьбы они научились выражать не в виде наездов, а конструктивно. А еще комментарии у нас хитро фильтруются, но мне нравится. В общем с отображением всего этого дела я буду еще играть, может придумаю чего получше, по крайней мере несколько идей еще есть, например сделать посты в блоге побольше. Вставал еще вопрос чем занять правую половину шапки, запихал туда полезные ссылки, надеюсь, со временем их станет намного больше. Уже есть планы. А фотка в шапке не навсегда, конечно, буду менять ее раз в месяц. Ну это в идеале. Еще теперь разделяются обычные посты и фоткопосты, тоже приятно.

Кстати, я был очень рад, что на iPhone/iPad она выглядит прекрасно, надо найти еще андроид поржать. И даже в FF работает. Вау.

Можете тырить.



Комментировать
Комментарии 👇
Un1oR 03 января 2012 в 15:23 #
0

Круто! В ленте напрягают места с большим скоплением графики (много чекинов в перемешку с фотами и почти без текста, например) - глаза разбегаются. Может быть есть смысл карты порезать в половину ширины, а текст выводить сбоку? Потому что это http://twitpic.com/82odnp/full всё-таки какая-то жесть, когда около трети экрана заполнено монотонным коричнево-оранжевым фоном Я.Карт. По карте: в добавлении объекта, мне кажется, было бы удачнее сделать для многих полей селекты, потому что я лично терялся, чо в них вводить. Можно оставить последним пунктом "Свой вариант" с появляющимся полем ввода при его выборе.

vas3k 03 января 2012 в 15:26 #
0

Un1oR, ага, спасибо, учту. Когда все парсеры напарсят нормальное количество информации, таких скоплений должно будет появляться меньше. Посмотрим по ходу уже.

ฬєгєђย๓คภ 03 января 2012 в 15:44 #
0

Предлагаю сделать разноцветным фон у разных событий.

SolidlSnake 03 января 2012 в 16:08 #
0

Наконец-то кнопочка vas3k.player на главной.

Psyhister 03 января 2012 в 16:21 #
0

V@s3k за всё берётся смело, всё делает на заебись. А если за говно берётся, то просто тратит много сил.

Nks 03 января 2012 в 16:32 #
0

Не, ну круто. Но пока яннп. Щас доработаю и полазаю (я бы вообще не заметил ибо комменчу редко и читаю через рсс, еба). P.S. А ctrl+enter в хроме до сих пор нихуя не работает P.P.S. А в дата на копирайтах 2010 :P

Nks 03 января 2012 в 16:46 #
0

Нихуя се. Ты даже 4sq запилил. Уважуха.

Vass 03 января 2012 в 16:56 #
0

Так задумано или верстка поплыла? http://rghost.ru/35726194.view Chrome 15.0.871.0 (Сборка для разработчиков 99583 Linux) Built on Ubuntu 10.10, running on Debian 6.0.3

vas3k 03 января 2012 в 16:59 #
0

Vass, скрипты не обновились. Нажми Ctrl+R раз двадцать, хром охренеть как любит их кешировать и даже после нескольких обновлений.

Vass 03 января 2012 в 17:01 #
0

Помогло :)

Alive 03 января 2012 в 17:03 #
0

Скромно про главную. Между аккаунтами и "плеером-картой" так и просится хоть что-нибудь. Дыра зияет. Про разноцветный фон +1. Сделать разные цвета с опасити 10%

Akor 03 января 2012 в 18:29 #
0

Верхний блок с фоткой так и просит быть пошире, не?

vas3k 03 января 2012 в 18:35 #
0

Akor, это просто фотка такая. Сделай я его шире - это затруднит подбор новых фоток для него, в таком формате и так сложно кропать.

ReDetection 03 января 2012 в 18:42 #
0

Конечно, без фанатизма как @ReDetection вообще-то я как раз без фанатизма, отмечаюсь в 4sq только когда куда-то выбираюсь. фанатично - это один наш друг, у него даже mayor в семерке есть :D фотка в шапке главной смотрится прямо как на сайте коромшука. как-то неуютно там. а лента, конечно, шикарна. и тоже +1 за разные цвета, а то и правда глазам сложно это читать

ReDetection 03 января 2012 в 18:44 #
0

я понял, фотка не сочетается с прочим оформлением главной страницы.

ฬєгєђย๓คภ 03 января 2012 в 19:01 #
0

V@s3K, хитрые дяди для этого добавляют ?v=XYZ у каждого css-файла.

ReDetection 04 января 2012 в 03:13 #
0

а еще у тебя всех checkin'ов по две штуки

vas3k 04 января 2012 в 04:59 #
0

а лента, конечно, шикарна. и тоже +1 за разные цвета, а то и правда глазам сложно это читать А попугая такого будет читать проще? > а еще у тебя всех checkin'ов по две штуки Опечатка в переменной, спасибо

Xeon 04 января 2012 в 05:15 #
0

Впечатляет, разве что меню как-то выделяется своей шириной от всего остального...

ReDetection 04 января 2012 в 06:48 #
0

А попугая такого будет читать проще? 10% цвета если добавлять к текущему, будет проще. а еще можно как в графических тулзах систем контроля версий, много веток. кстати, а деление мест на карте на посещенные и непосещенные вернется?

vas3k 04 января 2012 в 07:30 #
0

ReDetection, > кстати, а деление мест на карте на посещенные и непосещенные вернется? скорее всего нет, это обычно ясно из описания, да и нужно только мне, остальным не интересно.

o_Ohmy 04 января 2012 в 15:05 #
0

Предлагаю сделать разноцветным фон у разных событий. Всеми руками только за!:) действительно отличная идея Офигенна фишка с отображениями картинок из твиттера, только картинки кропаются не очень красиво... может их пропорционально уменьшать? я про это - http://img685.imageshack.us/img685/9985/image1696359.png Верхняя лента тоже как-то не пропорционально смотрится (по ширине) Вот, а в остальном очень круто получилось. Очень круто. Не просто сайт с кучей фоточек и постов, а действительно полноценный даже не блог, а таймлайн про Васю:)

o_Ohmy 04 января 2012 в 15:07 #
0

Написал комментарий, пошел искать его на главной, а его там нет, сразу вопрос: На главную только комментарии определенной длины попадают? :)

vas3k 04 января 2012 в 17:16 #
0

только картинки кропаются не очень красиво... может их пропорционально уменьшать? Так обрезает twitpic, я ничего не могу поделать, сам смотри: http://twitpic.com/show/thumb/82yg3w Пускай хотя бы так, это лучше, чем ничего. > На главную только комментарии определенной длины попадают? :) Ага. И не только длины. Там есть еще одно охуенное по своей красоте ограничение :3

Akor 15 января 2012 в 09:44 #
0

<i>и тоже +1 за разные цвета, а то и правда глазам сложно это читать</i> V@s3K, ты эту тему не собираешься пробовать? Вариант <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/">как на Википедии</a> еще не предлагали?

Еще? Тогда вот