✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Извлечение фактов из текста. Дубль два
23 марта 2014 — 14 комментариев — 30644 просмотра — 681 слово

Некоторое время назад у меня был пост про Томита-парсер, инструмент извлечения структурированных данных из текста на естественном языке, открытый компанией Яндекс для всех желающих уже более года назад. В том посте я уделил особое внимание тому, зачем всё это нужно, потому чтобы не повторяться, отправляю всех пропустивших туда.

В конце я даже написал небольшую обертку, позволяющую запускать Томита-парсер из питона и получать данные в него же. Уже на этом этапе я заметил, что Томита-парсер в том виде, в котором предлагает нам его Яндекс, использовать очень больно. А погружение в документацию дает вдумчивому читателю ясное понимание того, что перед ним всего лишь верхушка того золотого айсберга, который разработали и используют в Яндексе. Простой пример: в списке помет есть упоминание geo-agr — согласование двух слов «по геотезаурусу», что кажется очень интересной фичей, однако поиск по всей документации говорит, что это единственное упоминание географического тезауруса вообще, и скорее всего при составлении этой страницы просто спалили кусок внутренней документации и не заметили. Таких ляпов можно встретить еще несколько, если просто внимательно прочитать эту небольшую документацию.

Впрочем, это всё лишь подчеркивает насколько инструмент извлечения фактов важен для Яндекса сам по себе, и что показали его простым смертным лишь с целью «подразнить», предварительно выпилив и тщательно скрыв в недрах бинарника все конкурентные фичи. Ну а мы люди взрослые, понимаем как и зачем это бывает. «Подсаженные» на Томита-парсер разработчики имеют лишь два выхода: идти в Яндекс за новой дозой, либо научиться варить самостоятельно писать свой велосипед. В общем для меня вопрос стоял лишь хватит ли моих скиллов или нет.

Рабочая неделя выдалась весьма расслабленная, потому начав на прошлых выходных и усердно просидев над ним всю неделю, на этих выходных я родил первую версию.

https://github.com/vas3k/python-glr-parser

Для начала я пошел искать существуют ли реализации алгоритма GLR парсинга на питоне вообще. Питонячая вики рассказала, что действительно есть несколько реализаций, однако практически все они не подходили по разным причинам: первые не обновлялись с какого-нибудь 1999 года, вторые были монстрами с ООП головного мозга, которые требовали записывать грамматику с помощью специальных объектов, а один вообще ничего кроме python 3.x не поддерживал (первый случай в моем опыте, когда я встретил библиотеку только для python 3.x, хотя потом всё же нашел форк под 2.7, который судя по pypi даже популярнее оригинала). В итоге был найден практически удовлетворивший требованиям анализатор — jupyLR. Кроме местами кривого кода и чрезмерного увлечения PEP8 и списковыми выражениями, минусов обнаружено не было, грамматики записывались обычным текстом и он просто работал.

Однако все представленные парсеры разрабатывались с целью парсить строго структурированные языки, например, программирования. В отличии от текстов на естественном языке, в которых бОльшая часть данных является словестным мусором, в них нет лишних объектов и парсеры для них не умеют «забить и пойти дальше». Примерно это мне нужно было реализовать в первую очередь. А еще:

  1. Прикрутить pymorphy2 для морфологического анализа;

  2. Научиться на лету понимать новые нетерминалы из грамматики, для поддержки 'слов в кавычках';

  3. Сделать поддержку словарей, чтобы уметь делать свертки-переносы именно по словарю;

  4. Сделать поддержку лейблов как в томите, чтобы уметь указывать грамматические характеристики, а так же сочетаемость слов по роду/числу/падежу.

Прикручивание поддержки частей речи через pymorphy2 оказалось самым простым, в грамматику были введены дополнительные нетерминалы соответствующие определенным частям речи, всё остальное делалось самим GLR парсером. Кроме того к каждому токену сразу добавлялись все его грамматические характеристики, чтобы дальше можно было реализовать лейблы.

Слова 'в кавычках' оказались посложнее. Они требовали добавления нетерминалов в грамматику «на лету», так что пришлось модифицировать парсер грамматик. Но в остальном тоже работали нормально.

Словари оказались первым подводным камнем. Пробегать весь словарь на каждом переносе, а потом учитывать его при свертках было не очень оптимальным решением. Потому было решено приводить словарь к 'словам в кавычках' и каждое слово словаря делать нетерминалом.

Лейблы оказались самым крепким орешком. Не понятно было где их учитывать, при переносе было бы невозможно реализовать лейблы согласования (согласуемое слово обычно еще не перенесено в стек). При свертке надо правильно определять правило, к которому применять лейблы. А потом еще и правильно «падать» если свертка успешно прошла, но лейблы не удовлетворились. В итоге на них ушло почти два полных дня и нервов столько, что я уже хотел было сворачивать проект.

Но в итоге мы видим то, что есть на гитхабе. Как-то оно работает. Документация там же.



Комментировать
Комментарии 👇
Sergey Slepov 19 апреля 2014 в 23:04 #
0

Интересный проект! А можно ли получить не только распознанную цепочку слов, но и дерево разбора? Т.е. стек парсера в момент нахождения решения?

vas3k 20 апреля 2014 в 04:10 #
0

Sergey Slepov, да, можно, я просто не придумал зачем это нужно, потому и не сохранял его в результаты. Учту пожелания.

Sergey Slepov 21 апреля 2014 в 21:13 #
0

Подал на вход грамматику S = adj<agr-gnc=1> noun и следующий список: text = u""" белый холодильник черный холодильник чёрный холодильник розовый холодильник синий холодильник новый холодильник гладкий холодильник красный холодильник """ В ответ получил: FOUND: белый холодильник FOUND: розовый холодильник FOUND: синий холодильник FOUND: новый холодильник FOUND: гладкий холодильник FOUND: красный холодильник Вероятно, дело в том, что в словаре opencorpora ЧЁРНЫЙ имеет два варианта разбора - как прилагательное и как существительное. В принципе, ничего страшного ("Черные начинают и выигрывают"). Может быть, брать не только первый разбор, а смотреть, удовлетворяет ли ЛЮБОЙ ИЗ разборов заданному тегу? И багтрекер неплохо бы завести.

Sergey Slepov 21 апреля 2014 в 21:18 #
0

Багтрекер увидел, и даже тикет на данную фичу! https://github.com/vas3k/python-glr-parser/issues/1

vas3k 22 апреля 2014 в 06:23 #
0

Sergey Slepov, ага, спасибо, это действительно важная штука, я в ближайшее время посмотрю что я смогу сделать, чтобы стек-граф строился по всем вариантам разбора. Теоретически он так умеет, ибо для этого и придуман.

ЯЯ 21 мая 2014 в 12:32 #
0

Извиняюсь за дурацкий вопрос. Не могу установить его делаю pip install git+https://github.com/vas3k/python-glr-parser.git получаю в лог ------------------------------------------------------------ /Users/gyastrebkov/anaconda/bin/pip run on Wed May 21 16:27:42 2014 Downloading/unpacking git+https://github.com/vas3k/python-glr-parser.git Cloning https://github.com/vas3k/python-glr-parser.git to /var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip-9Fpavo-build Found command 'git' at '/usr/bin/git' Running command /usr/bin/git clone -q https://github.com/vas3k/python-glr-parser.git /var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip-9Fpavo-build Running setup.py (path:/var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip-9Fpavo-build/setup.py) egg_info for package from git+https://github.com/vas3k/python-glr-parser.git Traceback (most recent call last): File "<string>", line 17, in <module> IOError: [Errno 2] No such file or directory: '/var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip-9Fpavo-build/setup.py' Complete output from command python setup.py egg_info: Traceback (most recent call last): File "<string>", line 17, in <module> IOError: [Errno 2] No such file or directory: '/var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip-9Fpavo-build/setup.py' ---------------------------------------- Cleaning up... Removing temporary dir /private/var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip_build_gyastrebkov... Command python setup.py egg_info failed with error code 1 in /var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip-9Fpavo-build Exception information: Traceback (most recent call last): File "/Users/gyastrebkov/anaconda/lib/python2.7/site-packages/pip/basecommand.py", line 122, in main status = self.run(options, args) File "/Users/gyastrebkov/anaconda/lib/python2.7/site-packages/pip/commands/install.py", line 274, in run requirement_set.prepare_files(finder, force_root_egg_info=self.bundle, bundle=self.bundle) File "/Users/gyastrebkov/anaconda/lib/python2.7/site-packages/pip/req.py", line 1215, in prepare_files req_to_install.run_egg_info() File "/Users/gyastrebkov/anaconda/lib/python2.7/site-packages/pip/req.py", line 321, in run_egg_info command_desc='python setup.py egg_info') File "/Users/gyastrebkov/anaconda/lib/python2.7/site-packages/pip/util.py", line 697, in call_subprocess % (command_desc, proc.returncode, cwd)) InstallationError: Command python setup.py egg_info failed with error code 1 in /var/folders/3h/4d_jbhgs0v70z1k1spgjn40m0000gn/T/pip-9Fpavo-build Подскажите, пожалуйста, как быть? что делать??

vas3k 21 мая 2014 в 15:07 #
0

Я не оформлял пока его как питоновский пакет, там нет необходимых конфигов. Просто скопируйте его в нужную папку.

ЯЯ 23 мая 2014 в 06:12 #
0

Спасибо. Разобрался Подскажите пожалуйста: 1. C регулярками. Хочу чтобы возможно было повторение любого слова в грамматике нужно написать <regex=Word+> или <regex=Word+> или как? Что-то никак не получилось 2.В GLRParser можно несколько грамматик подавать?

vas3k 23 мая 2014 в 06:55 #
0

ЯЯ, 1. Неа, регулярки нужны для разбора слов. Символов в словах. А не для использования грамматик в них. Повторение слов задается простой грамматикой, а не регуляркой. Что-то типа: S = ManyWords ManyWords = ManyWords Word ManyWords = Word 2. Можно создать несколько GLRParser'ов, никто не мешает :)

ЯЯ 23 мая 2014 в 10:42 #
0

S = ManyWords ManyWords = ManyWords Word ManyWords = Word правильно я понимаю, что она мне выделит по 3 слова? а если, например, мне надо сделать DICT1 от 0 до 3х любых слов DICT2

vas3k 23 мая 2014 в 12:29 #
0

ЯЯ, > правильно я понимаю, что она мне выделит по 3 слова Нет, не правильно, оно выберет вообще все цепочки слов любой длины. Почитайте про LR-грамматики, например, здесь: http://math.msu.su/~vvb/BMSTU/lectLR.html Составление LR-грамматик для сложных случаев достаточно нетривиальное занятие, но это действительно мощный механизм. А GLRParser лишь инструмент, который их интерпретирует. Как напишете - так и будет :)

ЯЯ 23 мая 2014 в 14:48 #
0

Понял, спасибо за ссылку

Илья 15 апреля 2015 в 23:31 #
0

Подскажите, пожалуйста, а как запустить эту штуку без привязки к словарям, т.е. вывести любой контент, соответствующий грамматике?

Булат 31 октября 2017 в 15:49 #
0

grammar = u""" S = adj<agr-gnc=1> noun """ FOUND: онлайн у - почему так считается подскажите плиз..

Еще? Тогда вот