✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
31 октября 2017
Кратко про кодеки в блютус-наушниках

upd от 2020 года: Вот этот пост намного лучше: Аудио через Bluetooth: максимально подробно о профилях, кодеках и устройствах

TL;DR: Если у вас айфон — ищите блютус-наушники с поддержкой AAC. Если Android — берите любые, чей кодек есть у вас в настройках (обычно это AptX). В остальных случаях начинайте страдать.

Чтобы передать звук через блютус всегда нужен кодек. Неважно любите вы прогретый FLAC или кайфуете от MP3 128 из ВКшечки, отправляя музыку на наушники ваш телефон всё равно перекодирует его так, как понятно наушникам. Все кодеки в них не запихаешь, плюс экономия энергии, плюс узкий канал блютуса — короче начинается боль, страдание, технологии!

В любых блютус-ушах есть кодек SBC, он там с самого появления A2DP. SBC даёт качество максимум уровня MP3 192, зато есть везде. Многие даже современные производители всё еще херачат только его. Чаще всего это китайцы, потому так дешевле всего. Когда вы покупаете себе какой-нибудь Xiaomi Bluetooth Audio Receiver, чтобы сделать из проводных наушников беспроводные или на замену AUX в тачке, вас ожидает СЮРПРИЗ в виде SBC и пердежа уровня «пацанский таз долбит нормально». Не попадитесь.

Для передачи звука в хорошем качестве есть два популярных кодека: AAC от Apple и AptX от Qualcomm. По характеристикам они одинаковы, но есть нюанс (с).

Маки, айфоны и другие устройства Apple поддерживают только SBC и AAC, флагманы Android поддерживают SBC и AptX (и изредка еще пару ненужных кодеков). Apple не хочет переплачивать Qualcomm за AptX, который ничем не лучше AAC. Флагманам Android наоборот нет финансового смысла платить за поддержку AAC, когда у них AptX из коробки. Так и живем.

Вокруг носятся еще всякие Sony со своими аудиофильскими кодеками типа LDAC, где битрейт как у магистрального провайдера, но они здоровым людям всё это мало интересно.

(upd: из зала подсказывают, что последние андроиды-таки научились в AAC)

AAC

AAC — качество уровня MP3 320. Когда вы слушаете Apple Music или любой другой источник звука на айфоне прямо в AAC, не нужна даже конвертация — айфон просто отправляет сырые байты по блютусу. Это экономит батарейку и никак не влияет на качество.

Если вы слушаете Spotify, который вещает в OGG, то айфон или мак автоматически перекодируют поток в AAC, чтобы отправить в наушники. Если вы аудиофил, вы должны люто ненавидеть даже такие конвертации. В реальности же, если в Spotify качество нормальное, то при конвертации в AAC тоже ничего криминального не произойдет.

В общем если у вас Apple — все ваши наушники обязаны поддерживать декодинг AAC. Если нет, звук автоматически даунгрейдится до SBC и вы слышите говно. Естественно все наушники производства Apple его умеют — это Beats и AirPods, но они ущербны. Сторонние производитель уже подтягиваются, тот же Bose и Sony уже почти все умеют.

AptX

AptX — качество тоже на уровне MP3 320. Никаким lossless там не пахнет, как многие аудиофилы ошибочно верят (этим их можно тралить).

Если ваши новые модные наушники поддерживают AptX и вы попытаетесь слушать в них музыку с айфона — вы всё равно будете слушать говно через SBC, потому что айфон не умеет AptX.

Помимо проприетарности проблема AptX в несовместимости с источником. Вся ваша музыка скорее всего изначально закодирована в MP3 (в нём вещает Google Music), в OGG (если Spotify) или AAC (iTunes, Apple Music). То есть когда вы передаёте звук на наушники с AptX, ваш девайся ВСЕГДА будет его конвертировать. Теоретически это еще плохо для батарейки, но это не точно.

Простой человек, опять же, разницы тоже не особо услышит. Так что просто берите уши с AptX если у вас Android и он поддерживает передачу музыки через AptX.

У AptX еще есть HD-версия с увеличенным битрейтом, но AAC при необходимости тоже так умеет из коробки. Осталось просто дождаться Bluetooth 5.0 и радоваться.

* * *

Перед сторонними производителями сейчас стоит выбор между чипами AAC и AptX. Андроидов на рынке больше — AptX выбирают чаще. Но некоторые производители типа Sony и B&W наоборот форсят AAC, за одно получая плюшек от Apple.

Посмотрим кто победит. А вы не наебитесь в выборе.

Итог: на все описанные нюансы вам следует глубоко положить, потому что блютус-наушники всё еще полное говно по качеству звука. Главное правильно выбирать из двух кодеков и не попасться на уловки маркетологов, которые хотят вам впарить блютусное говно под видом аудиофильских мониторов.



Комментировать
Комментарии 👇
themylogin 31 октября 2017 в 13:49 #
3

всякие блютус-ресиверы, в которые якобы можно воткнуть свои проводные наушники и получить «такой же хороший звук» — наебалово. Ну почему же, есть достойные устройства по завышенной цене: https://thebtunes.com/ (только aptX) Для AAC всё Out of Stock (например, https://nobleaudio.com/en/shop/wireless/), как будто Apple запрещает производство И, конечно же, полно вот этого всего https://www.kickstarter.com/projects/323636065/earstudio-worlds-first-studio-quality-bluetooth-re Неужели Lightning to 3.5 mm Headphone Jack Adapter НАСТОЛЬКО ужасен?

themylogin 31 октября 2017 в 13:50 #
0
vas3k 31 октября 2017 в 13:52 #
3

Неужели Lightning to 3.5 mm Headphone Jack Adapter НАСТОЛЬКО ужасен? Еще не видел его. С блютусом, битсами и эирподсами был скорее эксперимент (чтобы набрать классы). Так бы наверное переходником бы и пользовался. В переходнике бесит, что лайтнинг занят.

themylogin 31 октября 2017 в 13:54 #
2

В переходнике бесит, что лайтнинг занят. А ты думал для чего они беспроводную зарядку сделали?

vas3k 31 октября 2017 в 13:57 #
2

А ты думал для чего они беспроводную зарядку сделали? Это да, но я же не буду её с собой в самолет или автобус брать. Нужен павербанк с беспроводной зарядкой!

lex 31 октября 2017 в 14:24 #
6

Как минимум в макбуках есть поддержка AptX, сам пользовался. Подозреваю в аймаках и прочих тоже. Мобильные девайсы от эппла aptx не поддерживают.

serg 31 октября 2017 в 14:42 #
2

Если зайти на википедию, то AAC - это сразу проприетарный кодек. Не знаю, как другие андроиды. На моём Nexus 5X можно использовать любые из перечисленных.

vas3k 31 октября 2017 в 16:57 #
3

serg, проверил, ты прав, меня обманули. Оба проприетарны, а Андроид О умеет в AAC. Хотя мне в принципе от этого лучше не стало.

gOuTM 01 ноября 2017 в 02:05 #
2

Что-то так и нет чёткого ответа когда что и во что кодируется!

Като 01 ноября 2017 в 15:50 #
7

vas3k, или можно упоротся по DIY и слелать так: https://youtu.be/utfbE3_uAMA

Vytautas 04 ноября 2017 в 15:29 #
2

Я слушаю через iphone и windows 10. https://www.beoplay.com/products/beoplayh7#techspec Поддерживает оба стандарта.

[email protected] 12 декабря 2017 в 04:08 #
4

Долго мучился выбором. Мне хотелось иметь беспроводные наушники с достойным качеством звука, звонков, с батарейкой от 8 часов, которые при этом были бы очень эргономичными, но невидимыми для окружающих. Shure? AirPods? Adv Sound Model 3? Beats упаси господи X? Jaybirds X3? Optoma NuForce?.. У всех у них есть свои плюсы и минусы, но всем не хватает одной важной мелочи - активной шумоизоляции. Иногда тишину слушать в шумном месте даже круче чем музыку, да и какой прок от качественной музыки, если ее спектр забит оглушающим фоном? Возможность отрезать фоновый шум в большом супермаркете или кофейне просто бесценна. Попробуйте Bose QC35 или Sony MDR-1000X и вы поймете о чем я. Полная изоляция с пенками мне тоже не особо нравится из-за микрофонного эффекта и перепада давления в самолетах, плюс их приходится вытаскивать и втаскивать при каждом общении с людьми. Но при этом я все равно не готов таскать на себе полноразмерные уши на улице. Они не должны ощущаться при беге или при сне в кресле самолета. Есть маленькие внутриушные Sony WH-1000XM2 с активным шумодавом. Прекрасная штука, но 3 часа работы.. Можно конечно купить две пары таких ушей и использовать попеременно, но сама необходимость контролировать еще один лишний параметр в жизни и раз в три часа менять наушники меня не радует, особенно посреди долгого телефонного разговора. Как насчет Bose QC25? Увы, нет. Форм-фактор ошейника мне тоже не очень понравился, я хотел бы чтобы наушники привлекали как можно меньше внимания моих собеседников и никак не проявляли себя. В них неудобно лежать, они будут ощущаться под верхней одеждой. В итоге я остановился на связке из проводных квази-внутриканальных наушников Bose QC20 и bluetooth-звуковой карточки Creative E3. Да, этот наборчит выходит в 500 баксов и требует выделить ему отдельный карман, но зато восемь часов работы от батарейки, AAC, достойное качество звука, активное шумоподавление, неплохой микрофон, один EQ для всех устройств. Система получилась модульной: хочешь подключай проводом к маку или телефону как внешний DAC, хочешь по блютусу гоняй, если сели все возможные батарейки - подключи наушники к любому устройству напрямую (к самолету), выключи шумодав и слушай безо всякой дополнительной электроники. Любой из компонентов можно менять по желанию. Я потестирую и как-нибудь напишу развернутый пост.

ValdikSS 15 июня 2019 в 19:55 #
5

Аудио через Bluetooth: максимально подробно о профилях, кодеках и устройствах https://habr.com/ru/post/427997/ Модифицируем Bluetooth-стек для улучшения звука на наушниках без кодеков AAC, aptX и LDAC https://habr.com/ru/post/455316/

Еще? Тогда вот