✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
23 марта 2018
Мат в постах

Самый популярный фидбек на мои эмоциональные посты касается использования в них матерных и «всяких других словечек». Помню как волновался по каждому такому комментарию и думал как это изменить, не потеряв авторский стиль. Примерно за год экспериментов я четко укрепился в своей позиции.

Решил написать эту заметку, чтобы потом всем давать на неё ссылку. Написанное касается только текстов, с массовыми форматами типа видео, аудио и выступлений — совсем другая история.



Комментировать

Плотник использует молоток, а электрику он нахуй не нужен. При этом оба отлично решают свои задачи. Мат — такой же инструмент языка, не более. Гопник на улице решает им свою задачу, поэт-авангардист — свою. Бороться с матом — как запрещать деепричастные обороты, картинки или другие инструменты выразительности.

Ёмкое эмоциональное «заебись» или «хуево» намного честнее передаёт эмоцию, чем любые заменители. «Зашибись» или «хреново» — звучат как детский сад. Мат может раскрыть гамму эмоций, а может и навредить. Когда эмоции не нужны или раскрываются другими средствами — этот инструмент просто не нужен.

Эмоции сделали пост Ебучая Италия самым популярным отчетом года, но совсем бы испортили пост про Дахау. Не потому что мат там «неуместен», а потому что пост должен был передать тяжелую гнетущую атмосферу и яркие вспышки эмоций её бы просто разрушили.

Если из рассказа о Португалии убрать весь мат, получится высер очередного тревел-блогера о том, как они с женой по музеям ходили. Такого говна в интернете хоть жопой ешь, кто-нибудь их читает? Я нет. Только натыкаюсь в гугле, когда ищу инфу об очередном городе. Каждый раз тошнит, но надо.

Да, бывают и перегибы с матом, как и с любым другим инструментом. Чрезмерной обработкой фото, например, как в отчете из Праги (полный пиздец). Любой нормальный автор это всегда заметит и исправится. Кто не ошибается — тот не экспериментирует!

Она сначала требует выбросить растянутый худи, потом отрастить бороду, записаться в зал, а потом говорит «ты не такой, каким я тебя полюбила» и уходит.

Борцы против мата абсолютно такие же: сначала хотят, чтобы ты меньше матерился, потом чтобы не использовал английские словечки, а потом отписываются — чёто скучно стало, души больше нет. Ну охуеть теперь!

Ни один протестовавших против мата в постах, никогда больше не возвращался на посты без него. Залётные борцы в комментах не становятся аудиторией, для них это просто способ самовыразиться и пойти дальше. Фраза «закрыл пост как только увидел мат» означает «я бы закрыл его еще раньше, но тут нашел до чего доебаться».

Раньше я этого не понимал и часто волновался.



1 комментарий
1
000

Закрыл пост как только увидел мат

За год я перепробовал форматы с матом и без. Моя статистика показывает, что технические посты лучше заходят без мата, а вот всякие путешествия и истории — с ним.

Потому что технические посты меньше читают и больше шарят по каналам с большой аудиторией. Авторы этих каналов следят за своим языком по единственной причине — им надо продавать рекламу, а в PR-отделах рекламодателей сидят трясущиеся менеджеры, которым не дай бог кто-нибудь хуй скажет возле их бренда.

Еще бывает, что авторы сами представляют бренд или компанию, тут то же самое.

Истории и путешествия читают же в основном мои подписчики, которые хотят эмоций и впечатлений. Потому что каждого из нас пожирает изнутри экзистенциальная пустота серой панельки. Когда хоть один человек пишет в комментариях что-то типа «как же охуенно, пошел брать билеты» — значит отчет написан не зря. Сработал бы он так же, если бы я просто описал как ходил по ресторанам? Не думаю.



Комментировать
Комментарии 👇
cornholio 23 марта 2018 в 20:15 #
4

Как можно вообще жить без мата? У меня даже есть мнение, что если кто-то не матерится при мне (даже если не матерится вообще), значит, он дистанцируется от меня. Приходит к тебе начальник и приносит новость, что ты накосячил. И ты вместо того, чтобы оправдываться, говоришь «ебаааная залууупа». И начальник ехидно улыбаясь скажешь «вот да. чини давай». И инцидент исчерпан. При отсутствии мата, всё было бы гораздо формальнее. Сделал у тебя сотрудник хорошую работу и ты ему «Саня, охуенно сделал!». А если я скажу «Саня, оч круто, молодец», почему-то у меня это не будет звучать искренне и мотивирующе. btw, вспомнил про «The subtle art of not giving a fuck», которую ты пиарил) В отличие от других книг такой направленности, эта кажется гораздо ближе к читателю.

vas3k 23 марта 2018 в 20:36 #
0

cornholio, «мат как социальная смазка» — прям тема для диплома :D Да, согласен. Мне вот из-за этого сложнее работать на английском языке. Никогда не понимаешь довольны тобой или нахуй послали. Хотя чаще всего они всем по-умолчанию довольны и платят хорошо, так что похуй, дальше уже их проблемы

Pendalf 24 марта 2018 в 12:15 #
0

Мат это читерский способ передачи своих эмоций. Гораздо интереснее когда обычными словами из словарика Даля можешь описать всю свою гамму чувств.

vas3k 24 марта 2018 в 13:02 #
1

Pendalf, тогда картинки тоже читерские. Ведь куда интереснее читать как «багровел закат» словами классиков 19 века, чем эти фотки современные смотреть. Инструмент не может быть читерским, он может быть простым. Как шуруповёрт удобнее отвёртки, а задачу решает ту же самую.

Йопаныйписец 27 марта 2018 в 20:48 #
0

На самом деле крепко зависит и от контекста и от умения применять. В основном эмоциональные обороты сдобренные матом звучат как-то по-босяцки. То есть тот же обзор про Португалию я бы читал с неменьшим интересом без мата, но это может сказываться воспитание. И не в том дело что я "бля пиздец какой воспитанный", а в том что поработав на заводе и поторговав с рук на вокзале больше радуешься чистой речи. Тем более что в той компании где приходится общаться мат чаще заменяется чем нибудь более интересным: "гмазенько" для меня звучит куда как образней чем "фублянуиговнанадворе", ну и душевное "разгвоздяи" привычней чем хамоватое "распиздяи" за которое можно и промеж ушей словить. Ну и окончательно (за исключением редких случаев) перестал использовать мат после того как пронаблюдал диалог двух панков с художественным образованием в ходе которого я не мог понять ни матерных оборотов ни художественных (и те и другие были очень образные). В общем я из тех убытков которым режет слух не столько мат, сколько неумелость и плоскость его применения =)

riverfall 27 марта 2018 в 22:40 #
0

Матом нужно уметь пользоваться. Хороший пример использования: https://lleo.me/dnevnik/2008/11/26.html если просто тут и там вставлять "не ебут", "заебались", "хуй", то это, в целом, недалеко ушло от гопнического междометия "сукабля" или майорского "Рота, ммля, стройся, нна!"

Еще? Тогда вот