✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Пища для обсуждения: браузеры
28 января 2015 — 26 комментариев — 36230 просмотров — 1202 слова

Вчера бывший СЕО Opera Software, ушедший оттуда в 2011-м году из-за разногласия с советом директоров, представил новый проект — браузер Vivaldi, который даже своим названием намекает на то, что это финальный гвоздь в гроб некогда занимавшего второе место по популярности в России браузера.

Учитывая, что анонс на хабре написал сам Shpankov, старая гвардия оперы снова в деле. Но этот пост не для перепечатывания пресс-релиза, этот пост спровоцирован теми эмоциями, которые вызвала старая и некогда любимая Opera, умершая в 2010-м и возродившаяся в своем первозданном виде в 2015-м. Опера Вивальди.

После анонса первая же мысль была — Vivaldi не будет популярным, он даже не доберется до былых вершин своего предшественника. Это в том числе твердят все аналитики. И не потому что рынок занят другими, игроки всегда уходят и приходят, а потому что развитие браузеров сейчас оправданно пошло в другую сторону. Начиная с Safari 8, затем новый Яндекс.Браузер, теперь даже Microsoft со своим Spartan четко показывают тренд ближайших лет. Браузер — окно в мир, и его задача быть как можно более прозрачным и невидимым, показать мир с наименьшими искажениями. Проще, быстрее, меньше функций. Бойня ближайших лет будет там, а никак не среди фаерфоксов, опер и других вивальди.

Очевиден главный аргумент — «людям насрать каким браузером они пользуются, они смотрят интернет». Что для большинства звучит почему-то не так нелепо, чем «людям насрать какой ОС они пользуются, им нужно работать», «людям насрать на какой машине они ездят, им нужно добираться до работы» и «людям насрать в каком доме они живут, им нужна защита». Мы же понимаем, что в зависимости от человека — на ту или иную вещь ему не насрать. Профессионалы, использующие это окно для своих целей, обязательно налепят на него горстку стикеров с задачами, нарисуют маркером схемы и выведут 3D карту местности.

Так вот гикам не насрать на браузер, так же как кому-то не насрать на какой машине ездить на работу. Потому Vivaldi — хоть и не миллиардная история, но весьма интересная для нашей маленькой тусовочки. Именно для этой тусовочки и написан этот пост.

Изначальная популярность Opera заключалась в ее крайне быстрой работе на медленных соединениях, а других в России в эпоху 00-х больше и не было. Движок Presto начинал рендерить страницу чуть ли не сразу после получения html, не дожидаясь ни скриптов, ни картинок, что создавало ощущение моментальной загрузки даже на сверхмедленных (у меня тогда было 32 Кб/с) соединениях. Обилие функций типа почты, RSS-ридера, закрепило дальнейший эффект, но никак не породила его.

Если почта и RSS в браузере были юзабельны в 2008-м, то сейчас это скорее функции для привлечения обратно той пары сотни воинствующих гиков, которые до сих пор скорбят о кончине и сидят на Opera 7 с кряком для отключения банера сверху.

По комментариям к любому анонсу на гик-ресурсах сразу видно, что попали в точку. Но потенциальная аудитория гиков намного больше, чем эта сотня странных людей, которые после вчерашних «опенсурс», сегодняшних «шифрование» и «прайваси», завтра выдумают себе новый моднейший buzzword и начнут скандировать его.

Гики с мозгами обычно имеют нормальную работу, высокие доходы и могут выбирать инструменты по удобству. Потому большинство из них давно на OS X, а там есть как нормальные почтовые клиенты, так и продвинутые RSS-читалки. Какой бы продвинутый почтовый клиент ни придумали в своем браузере, любой Gmail новым апдейтом уделает годы вашей работы только в путь.

Когда я увидел в Vivaldi кнопку отключения картинок, слайдер зума, кнопку «домой» — по моей щеке покатилась ностальгическая слеза. Они сделали фичи, которые в 2015-м абсолютно бесполезны, просто чтобы порадовать своих соскучившихся гиков, это так мило.

Но за некоторые старо-операвские фичи я действительно мысленно похвалил всех. Speed Dial — такое ощущение, что умеют делать нормально только эти ребята. Диалог скачивания файла с отдельными кнопками «Сохранить» и «Открыть» — я скучал по тебе. За кнопки вызова «Загрузок», «Истории» — хочу пожать руку всей команде. За вкладки слева/справа — я готов всем пива купить (несмотря на текущую цветовую гамму, от которой всё пестрит и нифига не понятно).

Сейчас всё это реализовано как раз на уровне Tech Preview, но я надеюсь, что ребята увидят в себе потенциал не только повторить оперу, но и подумать дальше. Учитывая общую адекватность старой команды Opera (в отличии от новой), я думаю они поймут это.

Еще в итогах года 2014 я вбрасывал идею, что стартовая страница браузеров способна на большее, потому этот пост для того, чтобы поднять браузерную тему на обсуждение вообще. Даже не ориентируясь на топик, что вам нужно от современного браузера, кроме прозрачного окна в мир?

Больше API для управления браузером

В Vivaldi весь заголовок окна меняет цвет в зависимости от цвета favicon'а сайта, ранее такую же фичу анонсировал Яндекс.Браузер. Не знаю есть ли какие-то стандарты для таких технологий, но даже если нет — нужно пойти по пути гуглохрома и сделать свои. Цвет заголовка — это только начало, почему бы не подумать дальше? Браузер — приложение, которое используют чаще всего и все.

Все говорят, что люди живут в своих смартфонах, гики точно так же живут еще и в браузерах. Страница может слать нотификейшены (как в последнем Safari), выводить количество новых статей в Speed Dial'е, анонсировать какой-то виджет сайдбара (раз уж он есть). Все вокруг кричат, что браузер — это только оболочка, но никто не может поддерживать API управления этой оболочкой.

Стартовая страница

В хроме я пользуюсь Momentum, потому что хромовская стартовая страница убога. Еще немного и они туда AdSense начнут вставлять. В комментариях подсказали Panda, которым я пользовался даже несколько дней, после чего вернулся обратно на Momentum потому что сильно отвлекало (хотя с удовольствием имел бы 2 стартовые страницы, переключаемые свайпом).

Стартовая страница становится аналогом десктопа. Даже я пока не могут отказаться от нее в сторону «Табло» Яндекса или аналога из Safari, потому что оно мешает в работе. Vivaldi сделал поддержку папок и переключение между страницами на манер OS X'овского Launchpad'а. С нотификейшенами, аналогия с Launchpad'ом становится еще более актуальной.

Но и этого кажется мало. Что еще может выводить стартовая страница?

Интеграция с соцсетями

Соцсети всех мастей стали бОльшей частью того, что мы делаем в интернете. Когда-то эту идею поднял браузер Rockmelt, который был куплен и по всей видимости закрыт Yahoo быстрее, чем о нем хоть кто-то узнал. Несмотря на корявую и довольно лобовую реализацию (ебальники друзей в сайдбаре) идея была достаточно занятной. Соцсети становятся «фоновым телевизором в другой комнате», даже те, кто просто смотрит там смешные картинки, чувствует физическую боль когда падает вконтакте. Интересно было бы подумать в сторону этой интеграции.

Это не обязательно ЧЯТЫ и ЛАЙКИ, мы же про гиков. Агрегатор ивентов с гитхаба, какой-нибудь workflow из продуктов Atlassian.

Нотификации и интеграция с мобилами

Уже каждый заявляет это, но ни один не умеет нормально. Хотя бы потому что ВНЕЗАПНО люди могут использовать разные браузеры на десктопе и на мобиле. Chrome, Safari, Яндекс, да и все остальные предпочитают годами пилить версии под все платформы и налаживать через них синхронизацию, когда юзерам нужно только одного — открыть эту страницу на этом устройстве ВОТ ПРЯМ ЩАС. Я даже поставил себе Pushbullet, который тоже глючит и работает через раз, но всё равно я стал процентов на 20 счастливее от того, что перед уходом в туалет могу пушнуть себе на айпад ссылку и продолжить ее читать. Особенно если это deep link в приложение.

Ваш вариант здесь...

Этот пост написан с одной главной целью — породить обсуждение. Я хочу собрать больше мнений по поводу как Vivaldi, так и гик-браузера в целом. Понятно, что дай гику волю, он из всего сделает emacs, но я предлагаю пообсуждать на концептуальном уровне, а не на уровне «давайте добавим туда аудиоплеер».



Комментировать
Комментарии 👇
Александр 28 января 2015 в 08:35 #
1

Наверное, я пользуюсь браузером не правильно, раз меня наоборот напрягают все эти нотификации. Все социальные сервисы стараюсь объединять в единую систему. Все текстовые данные в RSS сливаются и пару-тройку раз в день его прочитываю. Если есть интересные фильтры в виде расширений, то стараюсь их переписать в собственные сервисы, которые работают на автоматической основе. Если бы браузер научился без расширений самостоятельно выделять центральную часть страницы (контента), что удобно для чтения. Остальное мало интересно.

Cornholio 28 января 2015 в 08:59 #
1

Мне вот очень нравятся фичи я.бро ориентированные на этот язык и эту страну. Ну и наличие разработчиков и тестировщиков в моей комнате тоже ;) Но описание сабжа очень понравилось, и, учитывая что это хромиум, думаю попробовать, как зарелизят.

vas3k 28 января 2015 в 09:33 #
1

Cornholio, Я.Браузер отличная штука для людей, но я не смог пользоваться из-за мелочей типа той, что новая вкладка, на которой я начал набирать URL, закрывается при переключении на другую. Ну и поиск яндекса для работы IT'шника бесполезен.

ReDetection 28 января 2015 в 09:52 #
1

ну хз. я чота уже устал от этих всех бесконечных сражений браузеров, теперь мне хочется действительно спокойствия и минимум раздражающих функций. > Я даже поставил себе Pushbullet, который тоже глючит и работает через раз, но всё равно я стал процентов на 20 счастливее от того, что перед уходом в туалет могу пушнуть себе на айпад ссылку а я чё-то вспомнил Nokia Push, в которой можно было отправить фотку/URL/приложение в магазине и т.п., и что-то оно работало прозрачнее и стабильнее, чем я сейчас делаю то же, но разными средствами. Фотки через iPhoto фотопотоки или через iMessage, URL либо в Pocket, либо просто оставляю открытой вкладку на маке, а в айфон это синхронизируется через iCloud, ну приложения через iTunes (иногда эту падлу нужно ещё потом синхронизировать, хз почему не всегда срабатывает).

ReDetection 28 января 2015 в 09:53 #
0

Вот, кстати, про аудиоплеер. Меня бесит, что я, запустив трек на player.vas3k.ru или music.yandex.ru, не могу их переключать с хоткеев клавиатуры. Почему нельзя замутить API для этого? Наверняка же есть, но никто не реализует :(

vas3k 28 января 2015 в 10:00 #
1

ReDetection, > айфон это синхронизируется через iCloud А потом сидишь и ждешь когда же она наконец появится. Тоже стал Pocket для этого юзать :( > Почему нельзя замутить API для этого? Наверняка же есть, но никто не реализует Я специально рисерчил на эту тему года 3 назад. Его действительно нет (для хрома по крайней мере). Только через экстеншены и другие костыли.

Hanggard 28 января 2015 в 10:17 #
1

Честно говоря, не ожидал. А мне, вообще-то, больше в браузере нравились скорее юзабилити-фичи. Например, куча жестов в старой опере, которые можно условно поделить на три: — навигация «вперед/назад» с помощью «зажать лкм —> нажать пкм и наоборот» (старейшие жесты. Недавно вернули в хроперу) — Навигация, которая появилась с 10 оперы — более сложные жесты like this: http://cdn.ghacks.net/wp-content/uploads/2010/11/opera-visual-mouse-gestures.jpg — Переключение между вкладками с помощью зажатой пкм и кручения колесика — при over 9000 вкладок самая шикарная фича. В Chropera 27 запилили ее бледное мерзкое подобие в виде кнопки: http://screen.h00.su/i/6d8b159a42f5675fb3f43cf2c747.png Кроме того, реально удобно было иметь встроенный почтовик. Но поскольку он не всем нужен, я бы предложил вынести его в расширения браузера (главное, пожалуй, чтобы писал это расширение тот же вендор). Потому что из хроперы тоже можно сделать конфетку, добавив 100500 различных расширений, но жрет памяти от этого она весьма дохрена, и если бы у меня не было 16 гигов, я бы страдал.

vas3k 28 января 2015 в 10:30 #
1

Hanggard, > Например, куча жестов в старой опере И мне они нравились. Пока я макбук не купил. > зажать лкм —> нажать пкм и наоборот Мышь? Это то самое устаревшее устройство позиционирование, которое геймеры в играх сейчас используют? Ладно, хватит сарказма, жесты действительно важная и нужна штука, но в OS X они стали настолько привычными по всей системе, что я совсем стал забывать выделять их отдельно :)

Hanggard 28 января 2015 в 11:01 #
1

Vas3k, ну я тоже хотел купить себе magic trackpad, а потом цены скакнули, и я жду, пока все уляжется) На самом деле, моя, с позволения сказать, «мышь» несколько переплевывает обычные по функционалу, т.к. на ней куча других кнопок, без которых я даже побаиваюсь юзать тракпад (все думаю, чем их заменить). А вот по качеству моя мышь — говно. Но да, мы отвлеклись. Зашел я, в общем, в браузер, есть уже некоторые подвижки, которые мне понравились. Заценил, но пока сыро все очень.

DieGelassenheit 29 января 2015 в 05:12 #
1

Для меня почти идеальным был Я.Браузер. Во-первых, дизайн, а во-вторых - очень понравилась возможность переводить нужное слово, просто зажав пару клавиш и наведя курсор. Очень удобно, потому что читаю много документации и литературы на английском, а языков владею не в совершенстве. Для меня идеальным был Speed Dial оперы до 12 версии, и до сих пор ничего лучше ни в плагинах, ни где-то еще не видел. Хотя интеграция с соцсетями и погода от яндекса тоже очень удобные. Мне кажется, Гик-браузер должен быть очень простым, но хорошо расширяемым для тех, кому хочется. Ну, типа Vim/Emacs. Так что поменьше бы свистелок и перделок. Главное - чтобы шустро работал и эффективно с памятью работал - многие гики держат открытыми дофига вкладок.

themylogin 29 января 2015 в 13:47 #
1

Согласен на любой браузер, хоть MyIE 2, лишь бы он не делал вот так http://storage.thelogin.ru/screenshots/2015/01/2015-01-29_19:45:34.png и все вкладки белые

nks54 29 января 2015 в 13:58 #
1

Гики юзают lynks и сидят в консолях! Шутка юмора. Юзаю я.браузер. Доволен. Перестал юзать хром, когда эта падла стала падать постоянно почти на всех компах (ЧЯДНТ?) и жрать памяти столько, что мамка админа мдк позавидовала бы. Оперой пользовался как раз в 00-х, когда интернет был медленный, а по улице ходили медведи. После того как стал админить локалку и перешел на безлимитный тарифный план с нормальной скоростью около 1 мбита/сек перешел на фф, а потом и до хрома осталось всего ничего, когда начал работать в нтк и опять же - бесплатный халявный интернет. Браузеров сейчас пруд пруди. Все чего-то делают, выпускают всякие вивальди и прочие шопены. Зачем? Порадовать кого-то? Всё же браузер - в первую очередь инструмент для просмотра картиночек, фоточек вконтактике и фейсбуке. Это со стороны обычного пользователя. Всякие спид-диалы, дополнительная цветовая гамма штанов пацаков только путают рядового пользователя, который даже не может найти как запустить проигрывание этой мп3шки, которую он только что скачал, чтобы закинуть в свой ленд-крузер, за который он еще не выплатил за 10% кредита. Гикам наверное круто, что что-то приходит вновь, что давно отобрали. Что дальше? Ждать что вернется стена вконтакте?

vas3k 29 января 2015 в 14:44 #
1

nks54, > Зачем? Порадовать кого-то? Для того же, для чего делают любые проекты. Бабло инвесторов + эго создателей. > Что дальше? Ждать что вернется стена вконтакте? Заметь, стена вконтакте вернулась в виде десятка сервисов типа ask.fm, formspring, каждый из которых бабла и аудитории себе хоть немного, но набрал. В остальном твоя мысль ясна, спасибо :)

vadipp 30 января 2015 в 00:43 #
1

Для меня идеальным был бы браузер, который работает так же стабильно и быстро как хром, но жрёт в 2-3 раза меньше памяти. А вот функциональные различия между браузерами я уже перестаю улавливать...

Cornholio 30 января 2015 в 04:29 #
1

запустив трек на player.vas3k.ru или music.yandex.ru, не могу их переключать с хоткеев клавиатуры Есть такой костыль: http://beardedspice.com/

nks54 30 января 2015 в 15:21 #
1

который работает так же стабильно и быстро как хром АХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!! Простите))) просто хром, при всей его крутости, единственное, чем стал меня вымораживать, это крашем вообще без причины. При том том ты такой работаешь, работаешь, дебажишь что-то, а он просто закрывается. Без ошибок. Просто "прости друг я устал". Хотя работает он быстро. Если не упирается в потолок 2-х гигабайт при 3-4х открытых вкладках (уж простите, но менеджеру в офисе больше на компе не нужно обычно). P.S. Да, краш идет на системах с RAM 8-16 гб, а тормозит не у меня, а у менеджера с 2мя гигами на борту. У него же и крашится тоже.

nks54 30 января 2015 в 15:21 #
0

Аватарка крутая :3

The Master 31 января 2015 в 13:24 #
1

Firefox НАШЕ ВСЁ!

Un1oR 31 января 2015 в 17:17 #
1

DieGelassenheit, очень странный плюс про перевод, учитывая, что есть https://addons.opera.com/ru/extensions/details/hypertranslate/?display=en

Un1oR 31 января 2015 в 17:21 #
0

nks54, > только путают рядового пользователя, который даже не может найти как запустить проигрывание этой мп3шки, которую он только что скачал Когда остальные поделки, а не только Опера 12 и Вивальди, научатся предлагать, сохранить файл или СРАЗУ ОТКРЫТЬ, тогда поговорим об удобстве \m/

ReDetection 02 февраля 2015 в 10:55 #
0

запустив трек на player.vas3k.ru или music.yandex.ru, не могу их переключать с хоткеев клавиатуры > Есть такой костыль: http://beardedspice.com/ О, здорово, пойдёт!

ReDetection 03 февраля 2015 в 09:32 #
0

я там у себя в форке релизнул версию с поддержкой player.vas3k.ru :) запаковал в dmg, конечно

JasonX 06 февраля 2015 в 08:43 #
0

я был "тот самый гик"... )

НечеткаяЛогика 17 марта 2015 в 14:02 #
0

В опере 12 я любил скорость прежде всего интерфейса, отклик, сравните с вивальди.. почему об этом не указано в статье? вивальди тот же хромиум замученный до неузнаваемости.

RomanRomka 24 декабря 2017 в 16:56 #
0

Давно пользуюсь Firefox очень удобный браузер.Есть жесты мышю (очень удобно если чтото закрыл и надо срочно открыть и многое другое полезное) рекомендую скачать по ссылке: https://firefox.sk8er.name/

HEm 11 июля 2019 в 12:04 #
0

Привет из 2019-го! Интересный момент с оперой, которым сейчас регулярно пользуюсь - подключение панели вацапа. При работе за компом неохота переключаться на смартфон, он, падла и затянуть может в другие дела, а так - услышал "дзыньк" в телефоне или в колонках - глянул в оперу, чо там пишут, ага, кузен кинул очередное говновидео, можно не смотреть. Сынок так же пользуется на своем компе ею плюс панелью вк.

Еще? Тогда вот